Hospital de Trauma divulga balanço de atendimento do fim de semana

O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena, em João Pessoa, realizou, durante o fim de semana, 264 atendimentos, uma redução de 32,3% em comparação com o passado. Foram 114 casos considerados graves ou gravíssimos. O balanço tem como base as entradas realizadas a partir das 18 horas da sexta (20), até às 7h desta segunda-feira (23).

Durante o fim de semana, as ocorrências envolvendo motocicletas lideraram as entradas da emergência, com 68 casos, superando de quedas (41). Outros casos de emergência registrados na unidade de saúde foram corpo estranho (21), agressão física (18), trauma (nove), arma de fogo (sete), atropelamento (seis), pancada (cinco), corte (cinco), acidente de automóvel (três), arma branca (dois), queimadura (dois) e acidente de bicicleta (um). As demais ocorrências foram clínicas com destaques para Acidente Vascular Cerebral (13) e Acidente Vascular (quatro).

Perfil – O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena atende casos de urgência e emergência, contudo, muitos procuram a instituição para atendimentos clínicos, não levando em consideração o tipo de assistência prestada pela unidade de saúde, voltado para situações de média e alta complexidade, a exemplo de vítimas de trauma (acidentes e desastres), violência, queimadura, Acidente Vascular Cerebral (AVC) e hemorragias digestivas.

Balanço Estatístico do Fim de Semana

Mês: FevereiroDiasDiasDiasDiasDias
29/02 á 01/0307/03 á 08/0313/03 á 16/0320/03á 23/0327/03á 30/03
ACIDENTE DE MOTOCICLETA45697768 
ACIDENTE DE AUTOMOVEL07100703 
ACIDENTE DE BICICLETA06040901 
ATROPELAMENTO05040506 
ARMA DE FOGO04040107 
ARMA BRANCA07030702 
AGRESSAO FISICA09081318 
CORTE02040705 
PANCADA13110905 
CORPO ESTRANHO54254121 
ACIDENTE VASCULAR10050904 
ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL09072713 
QUEIMADURA04070602 
CHOQUE02 
QUEDA81908541 
TRAUMA13132109 
OUTROS CASOS40616559 
TOTAL GERAL DE ATENDIMENTOS310327390264 

FONTE: TI-MED – Dados referentes ao período de 18h00 da sexta-feira, 20, ás 07h00 desta segunda-feira, 23.

Categories : Notícias