Hospital de Trauma de JP divulga balanço de atendimento do fim de semana

O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena, em João Pessoa, realizou, durante o fim de semana, 596 atendimentos. Desse total, 209 foram considerados graves ou gravíssimos. Nesse período, a unidade de saúde realizou 45 procedimentos cirúrgicos de alta e média complexidade. O balanço tem como base as entradas realizadas a partir da zero hora da sexta-feira (20) até as primeiras horas desta segunda-feira (23).

Durante o fim de semana, as ocorrências envolvendo quedas lideraram as entradas da emergência, com 110 casos, superando motocicletas (97). Outros casos de emergência registrados na unidade de saúde foram de corpo estranho (49), trauma (29), atropelamento (11), queimadura (quatro), agressão física (14), arma branca (dois), acidente de bicicleta (três), corte (quatro), arma de fogo (três) e acidente de automóvel (13). As demais ocorrências foram clínicas com destaques para Acidente Vascular Cerebral (34) e Acidente Vascular (quatro).

Perfil – O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena atende casos de urgência e emergência, contudo, muitos procuram a instituição para atendimentos clínicos, não levando em consideração o tipo de assistência prestada pela unidade de saúde, voltado para situações de média e alta complexidade, a exemplo de vítimas de trauma (acidentes e desastres), violência, queimadura, Acidente Vascular Cerebral (AVC) e hemorragias digestivas.

MOTIVONÚMEROS30/08 à 02/09NÚMEROS06/09 à 09/09NÚMEROS13/09 à 16/09NÚMEROS20/09 à 23/09
QUEDA107107115110
ACIDENTE DE MOTO76659697
CORPO ESTRANHO54477949
TRAUMA33292929
AVC23232234
ACIDENTE DE AUTOMOVEL7100813
AGRESSÃO FÍSICA9081614
ARMA DE FOGO8050203
ACIDENTE VASCULAR09050904
ATROPELAMENTO08070511
QUEIMADURA08040704
TRAUMA FACIAL03020101
ACIDENTE DE BICICLETA03090703
ARMA BRANCA03070202
OUTROS CASOS486231224217
TOTAL725561622596
Categories : Notícias